Профсоюзные уроки

       26 сентября  2019 года прошёл профсоюзный урок для учеников 9-11 классов на тему «Профсоюз - надёжный оплот профессиональных прав, свобод, интересов трудящихся. Роль профсоюзов в соблюдении трудового законодательства в отношении несовершеннолетних граждан», посвящённый 115-летию профсоюзного движения.

Цель: социализация личности обучающихся через воспитание культуры знаний о приоритетах деятельности профессиональных союзов.

Задачи:    

  1. Совершенствовать знания о профессиональных союзах работников различных отраслей в республике Беларусь.
  2. Познакомить обучающихся с законодательной базой Республики Беларусь в отношении трудовых прав и свобод несовершеннолетних.
  3. Сформировать представление об участии в профессиональном союзе, как неотъемлемом помощнике в совершенствовании профессиональной деятельности и защитнике профессиональных, социальных прав и свобод трудящихся.

При проведении урока использовалась профсоюзная атрибутика и наглядные печатные материалы.

  Во время урока учащиеся узнали о правах и функциях профсоюза, для чего они созданы, какова роль профсоюзов в соблюдении трудового законодательства в отношении несовершеннолетних. 

  Проведён фронтальный блиц - опрос учащихся по теме имеющихся знаний и понятий о профсоюзе, анкетирование и игровые моменты (игра «Веришь - не веришь»). Предложен бланк для заполнения памятки о трудовых правах несовершеннолетних.

  При подведении итогов урока учащимся были заданы два вопроса:

- Какая главная задача профсоюза?

- Возникло ли у них желание в будущем стать членом профсоюза?

  Было высказано пожелание старшеклассникам в будущем выбрать профессию по душе,  раскрыть свой талант в работе, не бояться трудностей, помнить, что «наша сила - в единстве и знании», а это один из лозунгов профсоюзов Беларуси.

Это был не совсем обычный, но очень интересный и полезный урок.

Председатель профкома                                 Г.И.Куратник