Безопасность жизнедеятельности


 


 

Листовка о Центре наглядной профилактики - https://disk.yandex.by/d/3vFr2tUYaaL_bg/Листовка%20ЦНП.jpg
Страница в социальных сетях «Мы Вконтакте» - https://vk.com/cnpcentrpro

МЧС напоминает: детская шалость с огнем – причина пожара!

       Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Да и почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. И нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

       Именно по причине детской шалости с огнем 20 июля 2020 года в аг.Святая Воля произошел пожар. 11-летнему мальчику было скучно и он поджигал мусор на приусадебном участке, но не убедившись, что мусор потушен, мальчик ушел домой. Спустя время загорелась хозпостройка.

       А 31 августа 2020 года по этой же причине произошел пожар в надворной постройке в деревне Бусяж, когда во время «игры» двое мальчишек бросили спичку в пластиковую бутылку из-под бензина. После попадания спички в бутылку она взорвалась, и пламя от взрыва бутылки попало на солому и сгораемые конструкции надворной постройки.

       Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. 8 ноября 2019 года в аг.Вулька-Обровская мама четырехлетнему сыну включила мультфильмы и отправилась на работу, закрыв входную дверь на замок. Спустя четыре часа ему надоело «сидеть» в телевизоре и он решить позажигать спички.  Причем «играл» в эту игру он на кровати, спустя время произошло возгорание пастельных принадлежностей. Спас малыша сосед, которых проходил мимо.

        Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

       Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

        При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

       Сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по телефону 101 или 112.

       Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.


 

Безопасность детей – забота родителей!

       Наступают зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, ивацевичские спасатели убедительно просят вас позаботиться о безопасности ваших детей. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Организуйте веселые каникулы своим детям.

       Рекомендации по безопасности при организации и проведении новогодних праздников:

запрещается применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

запрещается использование пиротехнических средств (петард, фейерверков);

запрещается одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

запрещается оставлять одних детей без присмотра.

       Безопасность при катании на санках

Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Если санки оснащены ремнями безопасности, то обязательно пристегните ребенка.

Не разрешайте ребенку прыгать с трамплинов на санках, так как это может привести к травмам.

Обязательно присматривайте за ребенком, когда он катается на санках. Если при катании ребенка на санках вам необходимо перейти дорогу, его необходимо высадить из санок. Не катайтесь с ребенком вместе на одних санках.

      Правила безопасного поведения на льду

Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду.

Предупредите его, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги.

Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.

ПОМНИТЕ, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках!

Помните: жизнь и здоровье ваших детей - в ваших руках!


 

       За окном солнечная погода и хочется «впустить» побольше тепла в квартиру, а для этого открываем настежь окна. Но порой, естественное желание проветрить квартиру приносит несчастье в семьи – выпадением ребенка из окна. Чаще всего из окон выпадаю дети в возрасте от года и до 5-6 лет.

       Трудно представить себе окно без москитной сетки, ведь это – незаменимый атрибут комфорта - надежная защита от насекомых, мелких мошек, мусора, сигаретного пепла и даже капель дождя. Однако, окно с москитной сеткой ещё более опасно для ребенка: он подсознательно воспринимает сетку как защитный барьер, опирается на неё и происходит непоправимое.

        В рамках республикансrой акции «Не оставляйте детей одних» Ивацевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает как обезопасить детей от выпадения из окон.

1.В первую очередь, никогда не оставляйте детей без присмотра, особенно малолетних.

2.Не размещайте мебель около окна: именно по ней малыш может забраться на подоконник.

3.Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее.

4.По возможности, открывайте окна сверху («режим проветривания»), а не полностью.

5.Нужно быть особенно внимательным, находясь у открытого окна с ребенком на руках: будьте готовы к резким движениям малыша, держите его крепко, прижав к себе, а не просто за одежду

6.Обязательно объясните ребенку о том, что нельзя играть на подоконнике, так как это может быть опасным.

7.Как дополнение, можно воспользоваться специальными приспособлениями, которые легко найдутся в современных магазинах.

Придерживаясь достаточно простых мер безопасности, вы сможете быть спокойны за безопасность своего ребенка!

Новый год – один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и другими чрезвычайными ситуациями, спасатели напомнят и расскажут о правилах в акции «Безопасный Новый год!», которая пройдет в 4 этапа.

На первом из них – со 2 по 6 декабря – работники МЧС посетят территориальные центры социального обслуживания населения, сельские дома культуры, где поговорят с людьми пожилого возраста, а также санатории, где отдыхает данная категория граждан.

В безопасную программу для пенсионеров войдут интерактивная беседа по ОБЖ, полезные конкурсы и викторины, показ тематических фильмов и роликов, беспроигрышные лотереи. Не останутся пожилые люди в канун светлых праздников и без приятного бонуса – ярких поздравительных открыток от МЧС.

Второй этап акции запланирован на период с 9 по 17 декабря. Целевой аудиторией станут учащиеся школ, а также семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. В тематику бесед обязательно войдут правила использования пиротехники, правила поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления и, конечно же, главные составляющие безопасности детей в период зимних каникул. А к кому-то из многодетных семей даже смогут приехать Дед Мороз, Снегурочка, ростовые куклы и другие сказочные персонажи.

Примечательно, что серьезный разговор пройдет в игровом формате тематической новогодней программы «Фейерверк безопасности», куда войдет много полезного и интересного. Сюда войдут как история появления пиротехники и интеллектуальные игры, так и квесты на закрепление материала. Таким образом информация будет лучше усвоена как детьми, так и взрослыми. Новинкой этого года станет еще одна инновационная форма работы – театр-экспромт при участии героев мультфильма «Волшебная книга», где каждый юный участник сможет примерить на себя роль Бобра, Зайца, Птички или Волка и попытаться выбраться из опасной ситуации.

На третьем этапе – с 18 по 24 ноября – в местах продажи пиротехнических изделий появятся Пожарный Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи, которые напомнят покупателям хлопушек, фейерверков и петард о возможных последствиях подобных «развлечений». На этом же этапе десант безопасности «приземлится» на ледовые катки, арены и другие места массового катания. Здесь появится специальная зона активации от МЧС, на которой пройдут конкурсы, викторины, беспроигрышные лотереи и выступления артистов. С помощью наглядно-изобразительной продукции, ростовых кукол и громкоговорителей спасатели постараются донести важную мысль в преддверии Нового года: пиротехника – серьезный источник потенциальной опасности.

Четвертый, финальный этап, станет традиционно самым массовым и пройдет с 26 по 31 декабря. Локацией станут места массового пребывания людей – это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д. С населением поговорят в максимально доступной форме, поздравят с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, раздадут познавательную наглядно-изобразительную продукцию МЧС, проведут тематические викторины, конкурсы, лотереи и многое другое. А «разогревать» гостей мероприятия будут музыкальные коллективы и артисты. Зрелищным событием также станет шествие Пожарных Дедов Морозов.

Приглашаем всех принять участие в акции и провести праздники не только интересно, но и безопасно!


 

       На территории района с 19 августа стартует республиканская акция «В центре внимания – дети!». Главная цель акции - привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

       Акция пройдет в два этапа. С 19 по 31 августа профилактические мероприятия будут организованы в универмаге и других магазинах, где реализуются товары для детей школьного и дошкольного возраста. Работники МЧС в преддверии нового учебного года напомнят родителям о безопасности детей, расскажут о причинах ЧС и о том, как научить детей правильно себя вести в случае их возникновения, раздадут брошюры с профилактической информацией и номерами экстренных служб. В местах продажи детской одежды появятся не совсем обычные товары - боевая экипировка спасателя, огнетушители и автономные пожарные извещатели с надписью "Для детей, оставленных без присмотра". C помощью этого работники МЧС обратят внимание родителей на соответствующую проблему.

        Второй этап акции - с 1 по 10 сентября -  будет проходить в общеобразовательных дошкольных учреждениях, в организациях района. На «уроках безопасности» работники райотдела по ЧС и педагоги будут говорить с ребятами о безопасности, о том, как сохранить свою жизнь и здоровье, не допустить ЧС. Беседы, лекции и другие профилактические мероприятия традиционно закончатся отработкой плана эвакуации.

       В рамках второго этапа акции будет проведен День открытых дверей в пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Ивацевичи, где каждый желающий сможет поближе познакомиться с буднями спасателей.


 

https://yadi.sk/i/m4shdcWhpxXjX -Безопасное поведение на железнодорожном транспорте

Календарь дат по ОБЖ
4 февраля - Всемирный день борьбы против рака.
22 февраля - Международный день поддержки жертв преступлений.
1 марта - Всемирный день гражданской обороны.
21 марта - День Земли.
22 марта - Всемирный день водных ресурсов.
24 марта - Всемирный день против борьбы с туберкулёзом.
31 мая - Всемирный день без табака.
1 июня - Международный день защиты детей.
4 июня - Международный день невинных детей – жертв агрессии.
5 июня - Всемирный день окружающей среды (День эколога).
8 июня - Всемирный день океанов.
9 июня - Международный день друзей.
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.
20 июня - Всемирный день беженцев.
26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением ( наркотическими средствами и их незаконным оборотом)
26 сентября - Всемирный День контрацепции.
6 октября - Всемирный день охраны мест обитаний.
14 октября - Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий.
19 ноября - Международный день отказа от курения.
20 ноября - Всемирный день ребенка.
26 ноября - Всемирный день информации.
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.
5 декабря - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (Всемирный день волонтеров).