Профилактика вредных привычек

    Необходимо объяснять, желательно подробней, по каким именно причинам не нужно пить и курить, чтобы у ребенка появилось глубокое понимание. Возможно, в целях профилактики вредных привычек, показать какие-нибудь видео ролики — рекомендую Жданова, рассказать о последствиях, многое зависит от возраста, не нужно сразу вываливать все на ребенка. Также нужно говорить с заботой и лаской, демонстрируя ваше искреннее желание счастья своему ребенку, что вы всегда готовы принять и простить, чтобы ребенок не боялся раскрываться перед вами. Но необходимо не забывать о сказанных словах, и стараться вести себя более сдержанно в моменты наказания, когда требуется проявлять строгость, главное, чтобы злоба не входила в ваше сердце, чтобы ребенок не потерял к вам доверия. Чтобы ребенок следовал вашим советам, чтобы проблема вредных привычек у детей не коснулась вас, необходимо самим не обладать вредными привычками, иначе ваши слова просто ничто.

«Современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся»Неизвестный автор

     Вредные привычки у детей, в частности курение, часто возникает вследствие лености и скуки, а также неумении расслабляться, поэтому необходимо чем-то увлечь своего ребенка, отдав в какую-нибудь секцию, которая ему была бы действительно интересна, также можно вдохновить его заниматься спортом своим примером, закаливанием. Приглянитесь к нему, к его увлечениям, устремлениям, если ребенок и вы не можете определиться, куда же его отдать, не бойтесь экспериментировать, отдавая его в разные секции, со временем его что-то должно будет увлечь.

     Страсть к спиртному часто появляется от недостатка любви, счастья, которое люди склонны находить в бутылке. Главная профилактика вредных привычек — это создание правильной атмосферы дома, теплой атмосферы взаимопонимания, уважения и любви, чтобы у ребенка не было склонности пропадать все свободное время на улице, побольше совместного времяпровождения, за столом, на природе или в гостях. Также не выясняйте отношения при детях, накаляя обстановку дома.